Mis à jour le · Chiffres vérifiés dans le bilan des déplacements 2025 de la Ville de Paris (données RATP, SNCF, IDFM) le 13 octobre 2026.
Combien de voyageurs prennent le métro, le RER ou le bus chaque année ? Quelles sont les stations les plus fréquentées ? Comment se déplacent vraiment les Parisiens ? Cette page rassemble les derniers chiffres publiés, principalement issus du bilan des déplacements à Paris pour l’année 2025, publié par la Ville de Paris en juillet 2026 à partir des données de la RATP, de la SNCF et d’Île-de-France Mobilités. Paris Mobilités est un site indépendant : nous citons ces chiffres sans être affiliés à ces organismes.
En 2025, la fréquentation progresse sur les principaux réseaux. Le métro dépasse son niveau d’avant la crise sanitaire (+1,1 % par rapport à 2019), et les sections RATP des RER A et B atteignent un niveau record depuis 25 ans (+5,4 % par rapport à 2019).
| Réseau | Voyages en 2025 | Évolution 2025 / 2024 |
|---|---|---|
| Métro (funiculaire de Montmartre compris) | 1 514 millions | +2,3 % |
| Réseau SNCF Transilien (RER A, B, C, D, E et trains) | 927 millions | +4 % |
| RER A et B, sections RATP (hors Orlyval) | 524 millions | +3,1 % |
| Bus à Paris (RATP, Noctilien RATP et bus de proximité compris) | 232,9 millions | +2,4 % |
| Tramway T3 (T3a et T3b) | 147,2 millions | +4,4 % |
Le chiffre des bus parisiens n’inclut pas les trois lignes (66, 74 et 85) exploitées par un autre opérateur depuis le 1er novembre 2025, dans le cadre de l’ouverture à la concurrence. Le T3, ouvert en décembre 2006, a enregistré en 2025 un nouveau record de fréquentation, en partie grâce au prolongement du T3b jusqu’à la porte Dauphine en avril 2024. Le métro automatique Orlyval, lui, a perdu 55,3 % de ses voyageurs en 2025 en raison du prolongement de la ligne 14 jusqu’à l’aéroport d’Orly.
| Réseau | Lignes | Longueur | Stations ou arrêts |
|---|---|---|---|
| Métro (RATP, 2025) | 16 (dont 3bis et 7bis) | 249 km | 319 stations nominales |
| RER A et B, sections RATP (2025) | 2 | 115,1 km | 66 gares nominales |
| Réseau SNCF Transilien, RER compris (données 2023) | — | 1 280 km | 392 gares nominales |
| Bus à Paris (RATP, 2025) | 65 (dont 4 Traverses) | 623,16 km | 1 371 points d’arrêt |
| Tramway T3 (2025) | T3a et T3b | 30 km | — |
Une « station nominale » regroupe les stations portant le même nom. Trois stations de la ligne 14 sont gérées par un autre opérateur que la RATP. Début 2026, Paris comptait par ailleurs 213,4 km de couloirs de bus, dont 169 km ouverts aux vélos. Découvrez le réseau sur notre page transports en commun à Paris et sur la carte.
Nombre de voyageurs entrant dans la station en 2025, hors correspondances (source RATP) :
| Rang | Station | Voyageurs entrants (millions) |
|---|---|---|
| 1 | Gare Saint-Lazare | 48,6 |
| 2 | Gare du Nord | 47,9 |
| 3 | Gare de Lyon | 40,7 |
| 4 | Montparnasse-Bienvenüe | 32,9 |
| 5 | Gare de l’Est | 20,9 |
| 6 | Les Halles | 18,1 |
| 7 | République | 16,6 |
| 8 | Bibliothèque François-Mitterrand | 16,6 |
| 9 | Châtelet | 13,6 |
| 10 | La Défense | 13,5 |
En 2025, les gares les plus fréquentées sont Gare de Lyon (53,6 millions de voyageurs entrants), Gare du Nord (40,9 millions), Châtelet – Les Halles (40,8 millions), La Défense (29,2 millions) et Nanterre-Préfecture (25,6 millions). Côté SNCF, la gare Paris-Gare du Nord reste en tête du réseau Transilien avec 315 328 voyageurs montants par jour en 2025. Voir aussi les lignes RER A et RER B, ainsi que notre page gares de Paris.
La ligne de bus la plus fréquentée de Paris en 2025 est la ligne 62, avec 37 765 voyageurs par jour en moyenne (du mardi au vendredi, hors vacances), devant les lignes 60 et 92.
L’Enquête Mobilité par GPS (EMG) de l’Institut Paris Région, menée d’octobre 2022 à avril 2023 auprès de 3 337 Franciliens de 16 à 80 ans, a mesuré la répartition des déplacements internes à Paris. Sa méthode étant différente, elle n’est pas directement comparable à l’ancienne Enquête globale transport (EGT).
| Mode | Part des déplacements internes à Paris (EMG 2022-2023) |
|---|---|
| Marche | 53,5 % |
| Transports en commun | 30 % |
| Vélo | 11,2 % |
| Voiture | 4,3 % |
Pour les seuls trajets domicile-travail des actifs résidant à Paris (recensement de l’Insee, données 2022), les transports en commun représentent 60,7 %, la marche 11,7 %, le vélo 10,1 %, la voiture 9 % et les deux-roues motorisés 3,5 %. En 2025, la circulation automobile dans Paris est restée stable par rapport à 2024, mais en baisse de 60 % par rapport à 2002, selon la Ville de Paris.
En 2025, l’indice de régularité de l’ensemble des RER (A, B, C, D, E) atteint 90,5 % (90,3 % en 2024) et celui des bus à Paris 90,4 % (89,8 % en 2024). Pour la situation en temps réel, consultez l’info trafic et les horaires.
En 2025, le métro parisien (funiculaire de Montmartre compris) a enregistré 1 514 millions de voyages, en hausse de 2,3 % par rapport à 2024 et de 1,1 % par rapport à 2019, selon les données RATP reprises par la Ville de Paris.
En 2025, la station Gare Saint-Lazare est la plus fréquentée du métro avec 48,6 millions de voyageurs entrants, devant Gare du Nord (47,9 millions) et Gare de Lyon (40,7 millions). Ces chiffres ne comptent pas les voyageurs en correspondance.
Le métro exploité par la RATP compte 16 lignes (dont les lignes 3bis et 7bis), 249 km de lignes et 319 stations nominales en 2025. Une station nominale regroupe les stations de même nom ; 3 stations de la ligne 14 sont gérées par un autre opérateur.
Selon l’enquête Mobilité par GPS de l’Institut Paris Région (octobre 2022 à avril 2023), la voiture ne représente que 4,3 % des déplacements internes à Paris, contre 53,5 % pour la marche, 30 % pour les transports en commun et 11,2 % pour le vélo.
Sur les sections RATP des RER A et B, la gare la plus fréquentée en 2025 est Gare de Lyon (53,6 millions de voyageurs entrants), devant Gare du Nord (40,9 millions) et Châtelet – Les Halles (40,8 millions).